Тур с программой

"Притяжение Кавказа, Рождество", (5 дн./ 4 н.), экскурсионный, Чечня + Северная Осетия + Ингушетия

Маршрут тура: Грозный – Шали - Аргун - оз. Кезеной-Ам – Хой - Владикавказ – ущ. Куртатинское - Дзивгисская крепость – Джейрах - ущ. Джейрахское – замк. комплекс Эгикал - баш. комплекс "Вовнушки" – ущ. Ассинское - христ. храм Тхаба-Ерды - Владикавказ

Если вы не знаете, как по-особенному провести новогодние каникулы – приглашаем вас в рождественский тур по республикам Северного Кавказа. Это путешествие запомнится вам идеальной гладью озера Кезеной-Ам, сияющим миллионами огней гордым городом Грозным; древними башенными комплексами Ингушетии (Эгикал, Вовнушки, Эрзи), величественным Владикавказом и живописным Куртатинским ущельем. Неповторимые зимние пейзажи будут сопровождать вас на протяжении всего тура, а такие разные, но одинаково гостеприимные местные жители покажут вам истинную любовь к родным местам и обязательно «влюбят» в них и вас. Не упустите шанс ярко и со вкусом провести первые дни 2023 года!

Уровень сложности: не требует специальной физической подготовки. Подходит для неподготовленных туристов.
Количество туристов в группе: от 6 человек.

Транспорт: Автомобиль / микроавтобус.

Размещение

1-, 2-местное размещение:
Грозный, гостиница "Городок" 3* или аналогичная, номера "стандарт" со всеми удобствами.
Владикавказ, гостиница "Владикавказ" 3* или аналогичная, номера "стандарт" со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день
Прибытие. Знакомство со столицей Чечни.
Встреча в аэропорту (на ж/д вокзале) столицы Чеченской республики - города Грозного. Гид с табличкой «Притяжение Кавказа». Групповой трансфер в 13.30.
Обед с блюдами национальной кухни (включен). После заселения в гостиницу 3* — экскурсия по столице Чечни — городу Грозному. Во время пешеходной экскурсии вы посетите уникальное сооружение — мечеть «Сердце Чечни»: наружные и внутренние стены отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила (1868 год).
Посещение высотного комплекса «Грозный-Сити»: панорамная площадка позволяет полюбоваться городскими окрестностями с высоты в 33 этажа.
Возвращение в гостиницу, ужин — самостоятельно.
Питание: Обед.
Города: Грозный
Достопримечательности: Мечеть "Сердце Чечни" в Грозном, Храм Михаила Архангела в Грозном, "Грозный-Сити", Мемориальный комплекс «Аллея Славы» в Грозном
2-й день
Экскурсия на высокогорное озеро Кезеной-Ам. Мечети Чечни.
Завтрак. Путешествие с экскурсией к высокогорному озером Кезеной-Ам.
Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом «Шали-сити». Четыре минарета обладают высотой 63 метра, высота же центрального купола составляет более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой.
Посещение г. Аргуна и мечети им. Аймани Кадыровой — первой мечети на территории России, построенной в стиле хай-тек. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют свой цвет от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами.
Подъем (около 24 км) к перевалу Харами (2400 м над уровнем моря). Спуcк к озеру (около 11 км).
Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица в Абхазии или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Оно расположено на высоте 1869 м. над уровнем моря. Озеро находится на территории сразу двух республик. Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию. Обед (включен).
Экскурсия на руины древнего селения «Хой». Посещение шестиэтажной боевой башни, петроглифов, надгробных камней, арочных строений, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой.
Возвращение в Грозный, ужин — самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Грозный, Шали, Аргун
Достопримечательности: Мечеть «Гордость Мусульман», Этнографический комплекс поселение Хой
Водоемы: Озеро Кезенойам
3-й день
Переезд в Северную Осетию. Экскурсия по столице республики - городу Владикавказу.
Завтрак. Выселение из отеля.
Переезд в столицу Осетии. Владикавказ — один из крупнейших культурных, экономических и промышленных центров Северного Кавказа. Обзорная авто-пешая экскурсия по центру города, где сохранилось более 70 исторических и архитектурных памятников конца XIX — начала XX вв., набережной реки Терек, парку. Столицу украшают виды Главного Кавказского Хребта и горы Казбек.
Обед с блюдами национальной кухни (включен). Размещение в отеле 3*
Любители гулять по улочкам старых городов оценят Владикавказ во время самостоятельной прогулки. До наших дней сохранились армянская церковь, немецкая лютеранская церковь, суннитская и шиитская мечети, две православные церкви, в том числе Храм Рождества Пресвятой Богородицы. Традиционно в Рождественскую ночь в храмах проходят праздничные богослужения. Люди зажигают свечи, поздравляют друг друга, желают добра и мира.
Ужин — самостоятельно.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Владикавказ, Грозный
Достопримечательности: Свято-Георгиевский кафедральный собор во Владикавказе, Церковь Святого Георгия "Дзивгисидзаура" во Владикавказе
Водоемы: Река Терек
4-й день
Экскурсия к башенным комплексам Эгикал, Вовнушки.
Завтрак в отеле. Встреча с местным гидом. Выезд в горную Ингушетию.
Осмотр средневекового центра Ингушетии — Эгикал со смотровой площадки. По мнению историков, комплекс был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.
Посещение башенного комплекса Памятник Вовнушки — он состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы, третья — на противоположной скале. Башни комплекса привлекают к себе внимание издалека, они расположены в живописном ущелье реки Гулой Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа.
Обед в пути (сух. паек).
Знакомство с древнейшим христианским храмом России — Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дату сооружения этого храма историки оценивают неоднозначно: рамки дискуссии составляют 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности.
Возвращение в отель.
Заключительный ужин с группой (включен).
Питание: Завтрак, обед (сух.паек), ужин.
Города: Владикавказ
Достопримечательности: Джейрахское ущелье, Ассинское ущелье, христианский храм Тхаба-Ерды, Башенный комплекс "Вовнушки", замковый комплекс Эгикал
5-й день
Экскурсия в Куртатинское ущелье.Вылет
Завтрак. Выселение из отеля, личные вещи — с собой.
Встреча с гидом, выезд на экскурсию* в Куртатинское ущелье. Посещение Дзивгской скальной крепости, построенной в XIII-XVI веках. Крепость почти сливается со скалой: летом она скрывается в зелени окружающих деревьев.
Обед в пути в кафе (включен).
Вы увидите селение Верхний Фиагдон и Свято-Успенский мужской монастырь — самый высокогорный храм в России.
Групповой трансфер в аэропорт Владикавказ (Беслан) к рейсам, отправляющимся после 18:00.
*В зависимости от погодных условий экскурсию может дополнить посещение некрополя Даргавс — историко-этнографического и архитектурного комплекса, находящегося под охраной государства. «Город Мертвых» — самый большой некрополь на Кавказе. Архитектурный комплекс состоит из сотни двухэтажных и четырехэтажных построек: это семейные склепы, которые использовались предками осетин для коллективных захоронений. Они относятся примерно к XVI-XVIII векам. Некрополь и по сей день выполняет свою главную функцию: склепы хранят скелеты и множество мумий умерших.
Питание: Завтрак, обед.
Города: Владикавказ, Верхний Фиагдон
Достопримечательности: Куртатинское ущелье, Дзивгисская крепость, Даргавс, город мертвых
 Скачать программу тура

Условия по туру

Место встречи
Групповые трансферы из аэропорта и обратно осуществляются в назначенное время.
Гид с табличкой «Притяжение Кавказа».
Встреча в аэропорту (на ж/д вокзале) столицы Чеченской республики - города Грозного. Групповой трансфер в 13.30.
Проводы туристов осуществляются в аэропорт Беслан к рейсам (после 18 часов) или на ж/д вокзал Владикавказа.
Транспорт
Автомобиль / микроавтобус.
В стоимость входит
Транспортные услуги по программе, включая трансферы встреча/проводы в аэропорт (ж/д вокзал) Грозного и Владикавказа, размещение по программе, услуги местных гидов, входные билеты в парки, музеи, этно-комплекс, питание, указанное в программе (завтраки в отелях, 5 обедов, в том числе сух. паек, ужин в день 4).
Возможные доплаты
Индивидуальные трансферы, питание, не указанное в программе, спиртные напитки, дополнительные услуги на местах размещения, дополнительные экскурсии.
Питание
По программе. Комплексное. Завтраки в отелях, 5 обедов, в том числе сух. паек, ужин в день 4.
Важно
В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура.
Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.
Турфирма оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий, а также замены их на равноценные при сохранении общего объема экскурсионной программы.
Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
В случае неявки туристов к назначенному времени возврат денег за неиспользованные экскурсии не производится.
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Подселение в 2-местный номер (т.е. бронирование одного места в 2-местном номере) возможно по согласованию с туроператором «Дельфин».

Возможность и условия приема граждан других государств (в том числе СНГ) необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Дети
Принимаются c 10-ти лет
Внимание
Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных граждан и граждан стран СНГ необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 45 дней.
Полезные советы
Рекомендуемые вещи: солнцезащитный крем, головной убор (кепка), удобная, по сезону одежда и обувь, в том числе, утепленная куртка, непромокаемая ветрозащитная куртка, шапка, перчатки, небольшой рюкзачок 15-20 л.
Документы в поездку
Туристический ваучер-путевка, ПАМЯТКА по туру, паспорт (общегражданский), для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).


Условия аннуляции
БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования по договору.
При отказе от турпродукта, в случае если сроки путешествия осуществляются в период НГ каникул с 28 декабря по 10 января, фактически понесенные расходы могут составить 100 % от стоимости турпродукта при сроке отказа менее месяца до поездки.

Прайс-лист

ID: 20694