Маршрут тура: Река Шуя: пор. Сизовский (3 к.с.) – пор. Собачий (2 к.с.) – пор. Кеняйкоски (3-4 к.с.) – пор. Валойне (1-2 к.с.) – пор. Сарикоски (1-2 к.с.) – пор. Кумио (2-3 к.с.) - д. Соддер – оз. Шотозеро – пор. Мостовой (1-2 к.с.) – оз. Вагатозеро – д. Киндасово – пор. Киндосовский (2 к.с.) – пор. Хабаковский (1-2 к.с.) – р. Святрека – пор. Большой Толли (3-4 к.с.)

Река Шуя идеально подходит для первого знакомства с Карелией. Вас ждет увлекательный, полный впечатлений сплав по самой популярной карельской реке, в котором сложность порогов нарастает постепенно, что удобно для новичков и семейного отдыха. Динамичные порожистые участки гармонично сочетаются с красивыми озерами, а кульминацией водного похода станет катание на знаменитом пороге Большой Толли. Новые надежные суда – моторафты – позволяют наслаждаться путешествием по озерам, а легкая надувная байдарка сполна удовлетворит любителей спортивного сплава при катании на шуйских порогах.

Группа: сборная, от 8 до 16 человек.
Сплав на рафте (8 участников + инструктор);
Мотор для увеличения скорости передвижения по плесам при плохой погоде.
Можно приехать на личном автомобиле (городская платная стоянка).
в турах 14-20 июля и 11-17 августа будет дополнительно проводиться развлекательная программа для детей.
за доп. плату экскурсия на о. Кижи ( оформление до начала тура)

Транспорт: По программе.

Размещение

3-местные водонепроницаемые палатки. На палатку выдается необходимое количество теплоизоляционных ковриков.

Программа тура

1-й день
Встреча в Петрозаводске по прибытии поезда №18 (07:50). На перроне ж/д вокзала вас будет ждать инструктор.
Чтобы сразу настроиться на отличное приключение, идем завтракать в ресторан. Завтрак придется по вкусу любому путешественнику – "шведский стол" к вашим услугам. Знакомимся с сопровождающим и другими участниками группы, делимся первыми впечатлениями от Карелии.
Наше приключение начинается! На автобусах отправляемся к месту старта сплава – Хаутоваара (125 км).
После долгой дороги и перед интенсивным сплавом надо подкрепиться. Во время вкусного обеда инструкторы ознакомят вас с общей информацией по предстоящему маршруту, ответят на все интересующие вопросы.
После обеда на берегу начинаем готовиться к выходу на реку: надуваем рафты, инструкторы проводят обязательный инструктаж по технике безопасности на воде и технике гребли. Получаем каски, спасательные жилеты и весла, все личные и общие вещи упаковываем в непромокаемые гермомешки.
Спускаем наши суда на воду, и уже на практике закрепляем теорию – тренировочные занятия на воде.
Сегодняшний маршрут: пор. Сизовский (3 к.с.) – пор. Собачий (2 к.с.), всего около 13 км.
Порог Сизовский – отличное место для тренировки. Учимся анализировать пороги: изучаем структуру, составные части. Тренируемся заходить на вал и в бочку (ее наличие будет зависеть от уровня воды) и отрабатываем взаимную страховку.
Уже через пару километров проходим порог Собачий (он же Островной).
Вдоволь накатавшись разбиваем лагерь на берегу, участвуем в приготовлении ужина и идем отдыхать. Завтра нас ждет насыщенный день!
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Города: Петрозаводск
Водоемы: Река Шуя
2-й день
Просыпаемся, прохладный утренний ветерок бодрит. Зарядка – отличный способ размяться. Завтракаем и в путь.
Наш маршрут сегодня: пор. Сизовский – пор. Собачий – Игнольская ГЭС – пор. Кеняйкоски (3-4 к.с.) – пор. Валойне (1-2 к.с.) – пор. Сарикоски (1-2 к.с.) – пор. Кумио (2-3 к.с.), 15 км.
Уже через пару километров после выхода проходим порог Собачий (он же Островной). До Игнойльской ГЭС мы проходим спокойный участок реки в окружении лесистых берегов. ГЭС мы обносим. Обнос не трудный, около 400 метров. Пока мы переносим рафты, готовится вкусный сытный обед. Набираемся сил и просим инструкторов рассказать про следующее препятствие.
Самый сложный порог сегодня – порог Кеняйкоски (3-4 к.с.). С карельского языка его название переводится как «Чёрный порог», а все потому, что вода кажется чёрной из-за выходящих на поверхность каменных пород. Его длина около километра, на выходе 2 метровых слива с большой бочкой (большой пенный вал с противотоком).
Решение об обносе порога Кеняйкоски и порога Кумио принимается инструктором в зависимости от готовности группы и уровня воды. Прохождение порога обсуждаем вместе с инструкторами. Страхуем друг друга с берега и не забываем снимать прохождение порога на видео и фото, чтобы запечатлеть яркие события!
Следом идут несложные пороги Валойне (1-2 к.с.) и Сарикоски (1-2 к.с.). На последнем, кстати, можно по-настоящему оторваться: прокатиться по валам, зайти боком или задом наперед, в общем, как вам ваша фантазия позволит. И пусть всё это сопровождается звонким смехом.
Второй сложный порог сегодня ждёт нас дальше – порог Кумио (2 к.с.). Он же самый красивый на маршруте: здесь река петляет между берегов – огромных плоских скал.
Причаливаем к берегу, ставим лагерь.
Готовим ужин и идем отдыхать.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Водоемы: Река Шуя
3-й день
Сегодня днёвка, а это значит, что лагерь снимать не надо, спешить никуда не надо. Отдыхаем, играем в активные игры, рыбачим, купаемся и наслаждаемся видами.
При желании можно разгрузить рафт и порыбачить подальше от берега.
А еще сегодня обязательно затопим баню.
Компактная, быстро собираемая в полевых условиях туристская баня – это лучший способ снять усталость в условиях похода. "Банные процедуры" сглаживают эффект воздействия больших доз адреналина, расслабляют мышцы, отлично снимают напряжение.
После бани варим ароматный глинтвейн!
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Водоемы: Река Шуя
4-й день
Как спалось после дневки? Чувствуете, что отдохнули и расслабились вчера?
Завтракаем и снова отправляемся в путь.
Маршрут дня: пор. Кумио (2-3 к.с.) – д. Соддер – оз. Шотозеро.
С порогом Кумио мы уже знакомы, но кто откажется обуздать его снова? Вокруг такая красота!
От порога до деревни Соддер около 15 км пути. Путь неблизкий, но у нас с собой есть мотор, поэтому часть пути пройдём на моторе, часть на вёслах. Всегда найдётся тот, кто захочет грести. По дороге до деревни нам встретятся множество красивых торфяных озёр.
Не спешим, наслаждаемся окружающей нас красотой природы.
После деревни попадаем в озеро Шотозеро, его мы проходим под мотором. В переводе с саамского Шотозеро — озеро, которое «прорезает» река.
В пути остановимся перекусить и размяться. Шотозеро – озеро с песчаными берегами, по нему движемся под мотором 2-3 часа. Чуть позже останавливаемся на одном из берегов, чтобы переночевать.
Ставим лагерь, готовим ужин и проводим время у костра за историями, воспоминаниями и играми.
Питание: Завтрак. Перекус. Ужин.
Водоемы: Река Шуя, озеро Шотозеро
5-й день
Доброе утро! После насыщенного дня и сытного ужина спалось замечательно.
Наслаждаемся завтраком, собираем вещи и продолжаем наше путешествие.
Маршрут: оз. Шотозеро – пор. Мостовой (1-2 к.с.) – оз. Вагатозеро – д. Киндасово – пор. Киндасовский (2 к.с.) – пор. Хабаковский (1-2 к.с.) – р. Святрека, 35 км.
Расстояние от озера Шотозеро до озера Вагатозеро около пяти километров. Наше путешествие здесь сопровождают высокие берега с могучими соснами. У выхода в Вагатозеро пройдем простенький порог Мостовой.
На одном из берегов Вагатозера остались следы пребывания первобытных людей, которые датируются III-II тыс.до н.э. Представляете?! По озеру идем неспеша около 10 км до деревни Киндасово. Ее слава распространилась далеко за пределы Карелии – именно здесь проходят знаменитые фестивали юмора.
На подходе к деревне на реке нас ждет очень динамичный каскад шивер. Встречаются камни, которые появляются на 30-50 см над водой. Это место в народе называют «садом камней». Здесь испытаем наше мастерство управления рафтом.
В пути в зависимости от обстоятельств остановимся на полноценный обед или перекусим, не прибегая к основательной готовке.
После деревни Киндасово нас ждут несколько несложных порогов: Киндасовский и Хабаковский. Вскоре после порогов встаем на стоянку.
Провожаем день, наблюдая за тем, как солнце пропадает за горизонтом.
Питание: Завтрак. Обед. Ужин.
Водоемы: Река Шуя, озеро Шотозеро, озеро Вагатозеро
6-й день
За завтраком обсуждаем планы на день, собираем лагерь и личные вещи и двигаемся дальше.
По плану сегодня следующий маршрут: р. Святрека – пор. Кутижменский (1-2 к.с.) – пор. Юманишки (2-3 к.с.) – пор. Большой Толли (3-4 к.с.), всего 22 км.
Для разминки проходим порог Кутижменский: он простой, но динамичный. Вслед за ним подходим к порогу Юманишки, его в народе еще называют Кривой. Считается самым протяженным на реке Шуя (около 2-х км). Чем выше уровень воды в реке, тем интереснее его преодолевать. При малой воде порог будет напоминать нам участок сплава между Вагатозером и Киндасовом.
И вот она кульминация нашего отдыха – знаменитый порог Большой Толли. Это самый мощный порог на Шуе. Порог Большой Толли – один из известных и самых посещаемых порогов Карелии. На нем ежегодно проводятся соревнования среди каякеров России и ближнего Зарубежья.
Для прохождения этого порога понадобятся все навыки и умения, что мы приобретали и отрабатывали в этом путешествии. И оно того стоит!
Вторую половину дня оставили специально для покатушек на этом пороге.
Вдоволь накатавшись, разбиваем лагерь, участвуем в приготовлении ужина.
Питание: Завтрак. Перекус. Ужин.
Водоемы: Река Шуя, порог Большой Толли на реке Шуя
7-й день
Неспешно просыпаемся. Сегодня наше заключительное утро путешествия по Карелии. Проведем его размеренно, никуда не спеша.
Завтракаем и проводим свободное время: покатаемся на Большом Толли еще?
Отрываемся по полной, наслаждаемся звуками природы, вдыхаем чистый лесной воздух. Не забываем делать фотографии! У вас уже есть фото с веслом и в каске?
Обедаем и идем в жаркую баню. Отдыхаем телом, расслабляемся, снимаем усталость и напряжение.
Ну, что? Как прошли наши выходные: на волнах покатались, карельскими пейзажами насладились, вкусную еду попробовали, в горячей баньке переродились, – чувствуете прилив сил и желание покорить новую вершину?!
По дороге до Петрозаводска (110 км) вспоминаем о нашем маленьком приключении и смешные истории, смотрим фотографии и видео, и обещаем встретиться в Карелии снова!
Вот мы уже у вокзала. Делаем фотографии, обмениваемся контактами и на вечерних поездах отправляемся по домам.
Отъезд в Москву, поезд №17, или в Санкт-Петербург, поезд №11.
Питание: Завтрак. Обед.
Города: Петрозаводск
Водоемы: Река Шуя
 Скачать программу тура

Условия по туру

Место встречи
Встреча в Петрозаводске по прибытии поезда №18 (07:50). На перроне ж/д вокзала вас будет ждать встречающий с табличкой «Стелла».
Транспорт
По программе.
В стоимость входит
Транспортное обслуживание по программе,
питание по программе,
работа инструкторов,
прокат снаряжения для сплава: рафтов, весел, касок, спасжилетов, герметичных упаковок, мотор + ГСМ,
прокат снаряжения для лагеря: кострового снаряжения, палаток (3-местные), теплоизоляционных ковриков
посещение бани в последний день маршрута.
Возможные доплаты
Спальный мешок (температура комфорт +6°, экстрим 0°) – 700 руб./тур. Оплачивается при бронировании тура.
Размещение в двухместной палатке 1 500 руб./тур.
Аренда неопренового костюма 3 300 руб/шт/тур.
Железнодорожные билеты до ст. Петрозаводск и от ст. Петрозаводск,
Страхование медицинских и иных непредвиденных расходов (от 100 от руб./чел./сутки).
Поездка на остров Кижи (возможен выезд в последний день тура, после завтрака, индивидуальный трансфер оплачивается отдельно). Стоимость на взрослого – ______ руб./чел.; на ребенка от 5 до 12 лет – ______ руб./чел.
Скидки
дети от 8 до 12 лет, скидка 15%
дети от 5 до 7 лет , стоимость 6000 руб
Питание
По программе
Важно
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Обязательно сообщите, пожалуйста, информацию о прибытии туристов в Петрозаводск (№ поезда, время прибытия и моб. телефон туристов), а также по отъезду из Петрозаводска (№ поезда и время отправления).

Возможность и условия приема граждан других государств (в том числе СНГ) необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Дети
Принимаются c 8-ми лет
Внимание
Нитка маршрута может быть изменена с сохранением основных элементов, составляющих программу.
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Полезные советы
Рекомендуемые поезда: из Москвы с Ленинградского вокзала до г. Петрозаводск поезд №18, из Санкт-Петербурга с Ладожского вокзала до г. Петрозаводск поезд №12.
Снаряжение для сплава:
Рафты – специальные надувные лодки для сплава по бурной воде. Обладают высокой пассивной безопасностью за счет большой жесткости многосекционного корпуса из ПВХ материалов.
Весла, спасжилеты, спасконцы, каски – проверенное, удобное в использовании снаряжение.
Байдарки «Ватерфлай-2» – двухместные, надувные байдарки для сплава. Обладают высокой устойчивостью и хорошей управляемостью в порогах, то есть подходят для новичков. Изготовлены из прочных ПВХ материалов.
Снаряжение для лагеря:
Палатки – трехместные. Размещение в палатке – по 3 человека. Каждому участнику выдаётся индивидуальный теплоизоляционный коврик.
Посуда – личную посуду нужно иметь каждому. Предоставляются котлы, подносы и другая утварь для приготовления пищи.
Личное снаряжение:
О наличии своего снаряжения, которое вы планируете взять на тур, а также о необходимости 2-местной палатки просьба сообщать при оформлении тура.
Питание на маршруте:
Питание трехразовое. Иногда, исходя из условий прохождения маршрута, обед может быть заменен перекусом. Готовит пищу инструктор, помощь туристов не возбраняется. В меню включены свежие овощи, супы.
Мобильная связь на маршруте:
Устойчивый сигнал есть на протяжении всего маршрута. Лучше сигнал у операторов «Мегафон» и «МТС».
Безопасность:
Маршрут заявлен в МЧС. В июне, июле и августе уровень воды в реке постепенно падает, тем самым меняется уровень сложности порогов. В зависимости от уровня воды опасность порогов меняется. Инструктор имеет право принимать решение об обносе опасных участков и не пускать в порог не подготовленных или нетрезвых участников. На воде участники всегда находятся в спасжилетах, а при прохождении опасных порогов - в касках.
Физические нагрузки:
На наших турах для длительного нахождения на природе, на сплаве нужна физическая подготовка. Туры рассчитаны на обычных городских людей, готовых к походным условиям.
Изучите рекомендации по набору вещей при участии в водном походе, чтобы ваш отдых прошёл идеально. Подробную информацию вам предоставит менеджер.
Документы в поездку
Путевка, паспорт (общегражданский; на ребенка до 14 лет – свидетельство о рождении).

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).


Условия аннуляции
БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования за 15 дней до начала тура.

Прайс-лист

ID: 3492