Маршрут тура: Барнаул - Барангол - Тюнгур - перевал Кузуяк - р. Аккем - р. Тухман - оз. Кюльдуайры - р. Текелю - пер. Сарыбель - оз. Аккемское - пер. Каратюрек - Тюнгур - Барангол - Барнаул

Белуха – одна из крупнейших горных вершин России, высота которой достигает 4506 м. Здесь всегда царят величественные тишина и красота, вызывая у попавших в такие места людей прилив внутренней одухотворённости. Как и грандиозная белоснежная Белуха ваше воображение поразят такие яркие жемчужины маршрута, как Аккемское и Кучерлинское озера, многочисленные чистейшие ручьи и водопады, таинственное ущелье Ярлу.

Маршрут не требует специальной физической подготовки, в нем могут участвовать как опытные туристы, так и не имеющие опыта конных походов.
Обратный переезд по окончании тура:
• В г. Барнаул/Бийск осуществляется вечером (22:00) последнего дня тура, прибытие в Барнаул около 3-4 часов утра, в Бийск около 1 ночи следующего дня. Таким образом, обратные билеты необходимо приобретать на утро следующего дня. Например, если тур заканчивается 21 июля, то обратный билет покупаете на 22 июля на раннее утро или на другое время дня.
• В Горно-Алтайск осуществляется на следующий после окончания тура день в 5-6 утра (в зависимости от времени вылета). Например, если тур заканчивается 21 июля, то трансфер будет осуществляться 22 июля в 5 утра. В данном случае необходимо забронировать проживание на одну ночь (с 21 на 22 июля). Проживание на базе в с. Барангол не входит в стоимость тура, стоимость проживания от 1000 руб./чел.

Транспорт: Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: микроавтобус, автобус.

Размещение

1-, 2-, 3-местное размещение в 3-местных современных палатках с тентом.

Программа тура

1-й день
Встреча в аэропорту г. Барнаула/г. Горно-Алтайска или на вокзале Барнаула.
В аэропорту города Барнаула с 07:00 до 08:00 утра по местному времени, автобус стоит за стоянкой такси (схема расположения автобуса - под программой тура).
На ж/д вокзале города Барнаула с 08:00 до 09:00 утра по местному времени, автобус стоит на привокзальной площади, перед входом в ж/д вокзал.
В Барнауле на остановке "ДСУ 7" в 9.30 (для тех кто едет из Новосибирска на рейсовом автобусе).
В Бийске, на остановке "Мост" с 11.00 до 12.00 по местному времени.
В аэропорту Горно-Алтайска до 11.00 по местному времени.
Переезд в село Барангол (авто 350км).
Размещение в гостевом доме (удобства на этаже).
Отдых, сбор вещей, упаковка арчимаков.
Баня, ужин.
Питание: Ужин.
Города: Барнаул, Барангол, Горно-Алтайск
Водоемы: Река Катунь
2-й день
Переезд в с. Тюнгур, посещение музея им. Н. К. Рериха.
Переезд в село Тюнгур (авто 450 км, в пути 8-9 часов). Ваше путешествие начнется по древнейшему пути Алтая – Чуйскому тракту, протяженность которого от Бийска до Ташанты - 616,7 км. Часть путешествия проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни. Через несколько часов Вы окажитесь на Семинском перевале – самой известной точке Чуйского тракта (высота – 1717 м.). Кедровый лес и замечательный вид на вершины Горного Алтая, открывающиеся с перевала, не оставят Вас равнодушными. Путешествие продолжается – дорога спускается в долину реки Урсул, после чего Вы прощаетесь с Чуйским трактом и поднимаетесь на Ябоганский перевал. Спустившись с него, Вы попадаете в Усть-Канскую степь. Небольшой перевал Кырлык, и Вы - в Абайской степи, далее Ваше путешествие проходит вдоль реки Кокса. Переехав через перевал Громотуха, Вы вновь встречаетесь с красавицей Катунью и примерно через полчаса пути вы оказываетесь в Уймонской долине.
Переезд в с. Верх-Уймон. Посещение музея Н. К. Рериха. Во время пребывания на Алтае в рамках Центрально-Азиатской экспедиции Николай Константинович Рерих останавливался в этом селе, в доме старовера Варфоломея Семеновича Атаманова. Атаманов слыл лучшим знатоком потаенных троп Алтая, водил по горам и долам Прикатунья экспедиции ученых и художников. Воссозданный из уцелевших остатков дома Атаманова музей процветает и радует своих гостей удивительной обстановкой.
Переезд к месту ночлега – село Тюнгур. Размещение на огороженной территории в палатках.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Барангол, Верх-Уймон, Тюнгур
Достопримечательности: Чуйский тракт, Семинский перевал, перевал Ябоган, Уймонская долина, Усть-Канская степь, перевал Кырлык, музей Рериха
Водоемы: Река Катунь
3-й день
Тюнгур – перевал Кузуяк (1513 м) – река Аккем.
Начало конной части маршрута. Переход через деревню Кучерла – последний населенный пункт по пути к Белухе. Сегодня Вам предстоит преодолеть перевал Кузуяк (1513 м). Он технически несложный и невысокий, но подниматься на него достаточно утомительно. Ночевка на лесной поляне на берегу реки Аккем. Переход составит 5-6 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тюнгур
Достопримечательности: перевал Кузуяк
Водоемы: река Аккем
4-й день
Река Аккем (1100 м) – ручей Тухман (2000 м).
Тропа поднимается вверх по горной тайге. Здесь обилие лесных ягод и грибов. Густая тайга постепенно сменяется альпийскими лугами. Неизгладимое впечатление на человека оказывает панорама снежных вершин. Ночевка у истоков реки Тухман. В пути 5-6 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Водоемы: река Аккем
5-й день
Ручей Тухман – озеро Кюльдуайры (2000 м).
Прогулка под облаками – так можно охарактеризовать сегодняшний день. Путешественники увидят изумительные альпийские луга, панораму Катунского хребта, причудливой формы скалы – останцы, напоминающие старую крепость. Название Кюльдуайры переводится как «озеро, находящееся на развилке». Ночевка на берегу горного озера. В пути 5-6 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
6-й день
Озеро Кюльдуайры – река Текелю – подъем на перевал Сарыбель (2300 м) – озеро Аккем (2050 м).
Один из самых сложных дней на маршруте, и в тоже время самый насыщенный! Небольшой подъем на высокогорное плато и затем крутой спуск вниз к реке Текелю, мимо грандиозного обрыва Скынчак. Оставляем здесь коней и идем на крупнейший водопад Алтая, памятник природы – Текелю. Текелю переводится с алтайского как место, где водятся теке – горные козлы. Пешая прогулка к водопаду 2-3 часа. Обедаем, и снова в седло.
Подъем на перевал, переход по болотистому плато Сарыбель (в переводе с алтайского – «Желтая округа»). Тропа идет по альпийским лугам и приводит вас в ущелье Ярлу. Многие наделяют район озера Аккем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой. В самом же ущелье Ярлу выстроен целый город из камней людьми, приезжающими со всего мира медитировать у подножья священной для алтайцев горы Белуха. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие цвета, а вечером в лучах заходящего солнца окрашиваются в мягкий розовый цвет. Ущелье Ярлу носит ещё одно название – «Долина эдельвейсов». Здесь огромное количество этих загадочных цветов, с которыми связаны многочисленные легенды и не придуманные истории. Переходим вброд реку Ак-кем, и мы на месте. Конная часть 6-7 часов. Пешая часть - 3 часа.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: перевал Сарыбель, Долина Ярлу
Водоемы: река Текелю, река Аккем, Аккемское озеро
7-й день
Радиальный выход к подножию горы Акоюк (3670 м), возвышающейся над «Долиной Семи Озер».
Удивительные по красоте озера, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины завораживают, даже самый взыскательный зритель будет поражен этим великолепием. Долина Семи Озер по форме напоминает сердце. Самые верхние озера находятся на высоте чуть более 2600 м. Радиальный выход займет 6-8 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: гора Ак-Оюк
8-й день
Конный переход озеро Аккем – перевал Каратюрек (3060 м ) – Кедровая поляна (2200 м) - поляна Изекерю.
Подъем на перевал – одно из серьезных испытаний. Но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. На перевале обычно лежит снег. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо.
Далее – спуск в поводу по крутому каменистому склону. Оказавшись на плато, вы увидите с седла далекое Кучерлинское озеро и островерхие хребты с другой стороны перевала.
Спуск к поляне Изекерю тоже пеший, коней ведем в поводу. В пути 7-8 часов.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Достопримечательности: Гора Белуха, Долина Ярлу, Кедровая поляна, поляна Изекерю
Водоемы: Аккемское озеро, Кучерлинское озеро
9-й день
Поляна Изекерю – с. Тюнгур.
Идем среди густой тайги в долине реки Кучерла, пересекаем быстрые ручьи. Трижды по мостам переходим саму Кучерлу, которая становится все более полноводной. С открытого пространства урочища Елань видны горы с той стороны Катуни. В пути (5-6 часов).
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тюнгур
Достопримечательности: Кедровая поляна, поляна Изекерю
Водоемы: река Кучерла
10-й день
Отъезд в с. Барангол (авто 450).
Баня. Прощальный ужин.
Отъезд в г. Барнаул (выезд от села Барангол 22.00, прибытие 3-4 часа утра следующего дня, авто 300 км).
Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (авто 40 км), необходимо забронировать проживание в селе Барангол на одну ночь перед вылетом, стоимость проживания не входит в стоимость тура.
Питание: Завтрак, обед, ужин.
Города: Тюнгур, Барангол
Достопримечательности: музей Рериха
 Скачать программу тура

Условия по туру

Место встречи
В аэропорту города Барнаула с 07:00 до 08:00 утра по местному времени, автобус стоит за стоянкой такси (схема расположения автобуса - под программой тура).
На ж/д вокзале города Барнаула с 08:00 до 09:00 утра по местному времени, автобус стоит на привокзальной площади, перед входом в ж/д вокзал.
В Барнауле на остановке "ДСУ 7" в 9.30 (для тех кто едет из Новосибирска на рейсовом автобусе).
В Бийске, на остановке "Мост" с 11.00 до 12.00 по местному времени.
В аэропорту Горно-Алтайска до 11.00 по местному времени.
Местное время составляет разницу с московским – 4 часа (когда в Москве 12:00 – в Барнауле 16:00).
Транспорт
Предоставляется в зависимости от количества туристов в группе: микроавтобус, автобус.
В стоимость входит
Транспортная доставка от Барнаула/Горно-Алтайска на тур и обратно. Трехразовое походное питание. Услуги гида. Аренда коней. Прокат снаряжения, предусмотренного программой. Рекреационные сборы. Медицинская страховка.
Возможные доплаты
Перелет, переезд до места встречи группы и обратно после окончания тура.
Питание
3-разовое. Комплексное
Важно
В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура.
Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Подселение в 3-местной палатке (т.е. бронирование одного места в 3-местной палатке) возможно по согласованию с туроператором «Дельфин».

Возможность и условия приема граждан других государств (в том числе СНГ) необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Дети
Принимаются c 14-ти лет
Внимание
Тур проходит в условиях среднегорья (до 3060 м), желательно наличие хорошей физической формы.
Несколько дней вам придется провести в условиях, непривычных для городских жителей – отсутствие коммунальных удобств, непривычный рацион питания, физические нагрузки, общение с другими участниками похода.
Маршрут проходит по приграничной территории, поэтому для граждан, не имеющих российского гражданства, необходимо оформлять пропуск за 60 дней до начала тура.
Полезные советы
Одежда для верховой езды должна быть удобной, не сковывающей движения, брюки из плотной мягкой ткани без грубых внутренних швов.
Личное снаряжение и одежда:
1. Рюкзак или большая дорожная сумка (чтобы довезти вещи до базы в Баранголе, затем вещи перекладываются в специальные конные сумины, выданные туристам).
2. Походная обувь. Желательно сапоги, которые могут быть кожаными, резиновыми, кирзовыми, главное, чтобы они не промокали и закрывали голенище от натирания об стременной ремень (путлище) или высокие ботинки.
3. Кроссовки или трекинговые ботинки для радиальных выходов. Избегайте новой не разношенной обуви.
4. Сменная обувь для отдыха в лагере (сланцы).
5. Удобная одежда для конных переездов и пеших радиальных переходов – спортивные брюки, не сковывающие движения, сделанные из легкого быстросохнущего материала, рубашка или футболка с длинным рукавом.
6. Комплект одежды для отдыха в лагере – брюки, рубашка, шорты, футболка.
7. Теплый свитер или флисовая куртка.
8. Теплая куртка (синтепоновая или пуховая).
9. Теплая шапочка (флисовая или шерстяная).
10. Кепка или панама.
11. Перчатки (подойдут даже простые хлопчатобумажные).
12. Носки – 2-3 пары хлопчатобумажных или льняных, 2 пары шерстяных.
13. Непромокаемый плащ или костюм, выдерживающие сильный дождь.
14. Купальный костюм.
15. Туалетные и гигиенические принадлежности. В том числе гигиеническую губную помаду и крем от солнца с высоким фактором защиты.
16. Солнцезащитные очки, защищающие глаза от ультрафиолетовых лучей в горах.
17. Маленький фонарик (налобный).
18. Инд. лекарства. Эластичные наколенники или 2 эластичных бинта для фиксирования коленных суставов.
19. Небольшая фляга для воды. Можно использовать пластиковую бутылку емкостью 0,5 л.
Документы в поездку
Туристический ваучер-путевка, ПАМЯТКИ по туру, паспорт (общегражданский).

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).


Условия аннуляции
БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования по договору.

Прайс-лист

ID: 18511