Тур с программой

"По морю и суше...", тур на 11 дней, экскурсии + отдых + переход на катере по Байкалу, центр-запад-восток

Маршрут тура: Иркутск - Листвянка - о. Ольхон - мыс Хобой - переход на скоростном катере по Байкалу - Баргузинский залив - Улан-Удэ - Иволгинский дацан - деревня староверов - Иркутск

Наши далекие предки называли Байкал морем не случайно – великое Озеро действительно очень похоже на море, с той лишь разницей, что вода в нем пресная и невероятно вкусная... Отправившись в путешествие по предложенному маршруту, вы сможете убедиться в этом сами. А еще увидеть, чем отличаются друг от друга Прибайкалье и Забайкалье – два берега, разделенных необъятной водной гладью, две столицы и три религии. Вас ждут множество старинных легенд, святых мест и древних ритуалов в сочетании с ярким солнцем, чистым воздухом, прозрачной водой и неповторимыми пейзажами.

Транспорт: Автобус/микроавтобус/теплоход.

Размещение

1-, 2-местное:
В Иркутске - гостиница, удобства в номере (1 сут.)
На Ольхоне - турбаза, удобства в номере (3 сут.)
В Баргузинском заливе – турбаза, удобства в номере (3 сут.)
В Улан-Удэ - гостиница, удобства в номере (2 сут.)
Поезд Улан-Удэ - Иркутск - купе, удобства в вагоне (1 ночь).

Программа тура

1-й день
суббота
В 10:00 сбор группы в аэропорту г. Иркутска. Экскурсия в пос. Листвянка (65 км).
День начала пути и знакомства с Байкалом. Начать его мы предлагаем с поселка Листвянка. Пожалуй, одно из самых старых поселений русских на берегах великого озера. Испокон веков Листвянка являлась Воротами на Байкал. Сейчас она превратилась в туристический центр, с оборудованными достопримечательностями, музеями, кафе, ресторанами, гостиницами и центрами ездового спорта.
В Листвянке мы совершим обзорную экскурсию по поселку с посещением смотровой площадки на знаменитый Шаман-камень, послушаем романтическую легенду о Байкале, посетим действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей.
Желающие узнать больше о Байкале могут сходить на экскурсию в Байкальский экологический музей (за доп. плату), где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть в живую в аквариумах, расположенных в музее. Для неутомимых путешественников есть возможность прокатиться на катере по Байкалу (за доп. плату), прогуляться пешком или на квадроциклах (за доп. плату), по лесному берегу этого живописного озера. Обратите внимание на чистоту воды, прозрачность которой можно оценить, глядя на воду с высоты береговых скал.
Обед в кафе.
Этот насыщенный день закончим посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Уверяем, вы не состоите перед соблазном попробовать байкальские деликатесы!
Возвращение в Иркутск. Размещение в гостинице. Свободное время.
Питание: обед.
Города: Иркутск, Листвянка
Достопримечательности: Шаман-камень, музей Байкала
Водоемы: озеро Байкал
2-й день
воскресенье
Завтрак в гостинице. Трансфер на рейсовом туристическом транспорте на остров Ольхон (320 км, ~ 7 ч.).
Путь к Ольхону лежит по дороге, идущей по степям мимо старинных бурятских деревень, через живописные отроги Прибайкальского хребта, сибирскую тайгу, которые затем снова сменяются монгольскими пейзажами Тажеранской степи.
Переправа на остров Ольхон – самый большой из 26 островов Байкала, его географический, исторический и сакральный центр, даже по своей форме напоминающий очертания озера. Переправа занимает около 40 мин.; вы увидите одновременно «Малое» и «Большое» моря – две части Байкала, разделённые Ольхоном, и знаменитый пролив Ольхонские ворота, пролегающий между островом и материком.
Еще 40 километров по острову и Вы в поселке Хужир – столице острова.
Размещение на турбазе и вперед – покорять неизведанные просторы острова Ольхон. Занятием на вечер для Вас станет пешая обзорная экскурсия по окрестностям: прогулка по поселку Хужир, посещение священного мыса Бурхан (Шаман-скала) – одной из 9 святынь Азии, одинаково почитаемой шаманистами, буддистами и ламаистами.
Для желающих экскурсия в местный краеведческий музей (за доп.плату), где представлена коллекция старинных предметов, отражающих быт и культуру островитян.
Ужин на турбазе. После насыщенного дня дорожных впечатлений, первого знакомства с островом и прогулок на свежем воздухе сон в уютном деревянном доме будет глубоким и продолжительным.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Иркутск, Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, Малое море, мыс Бурхан
Водоемы: озеро Байкал
3-й день
понедельник
Завтрак на турбазе. Несмотря на то, что Ольхон - это остров, здесь такие расстояния и дороги, что, если ехать на экскурсию, то это на целый день. Вот и этот день почти целиком уйдет на экскурсию до мыса Хобой – северную оконечность острова, вблизи самой широкой части Байкала.
По дороге вы сможете увидеть всё многообразие Байкальских природных ландшафтов, сконцентрированных на острове: степи с глубоко вдающимися в сушу заливами, песчаные дюны, смешанные лиственные леса с участками реликтового ельника, живописные скалы на берегу из мрамора, покрытого красными лишайниками.
А на самом мысу, откуда открывается панорамный вид на северную часть Байкала, и в хорошую погоду можно разглядеть очертания Ушканьих островов и полуострова Святой Нос – прогулка по окрестностям, во время которой гид расскажет вам о легендах, традициях и обычаях, связанных с этими местами. И уж если местные боги будут совсем благодушно настроены, они дадут вам возможность увидеть уникальную байкальскую нерпу – единственного пресноводного родственника тюленя.
Горячий обед на костре.
Ужин на турбазе.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон, мыс Хобой
Водоемы: озеро Байкал
4-й день
вторник
Завтрак на турбазе. Сегодня у вас свободный день, и каждый может выбрать развлечения на свой вкус.
Если вам понравилось путешествовать по Ольхону – предлагаем покататься по ольхонским просторам на велосипеде (за доп.плату).
Ну а любителей полениться на солнышке ждет песчаный пляж Сарайского залива.
Ужин на турбазе.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Хужир
Достопримечательности: о. Ольхон
Водоемы: озеро Байкал
5-й день
среда
Завтрак и обед на турбазе. Трансфер в Баргузинский залив на скоростном катере.
Сегодня вам предстоит небольшое путешествие – на скоростном катере. Вы пройдете по Байкалу с западного побережья на восточное. Во время небольшого круиза вашему взору откроется великолепная панорама озера, с его долинами, лесистыми склонами.
Вы окажетесь на берегу Баргузинского залива – самого большого залива Байкала. В залив впадает богатая рыбой река Баргузин, неподалеку – уникальные природные заповедники, а Баргузинская долина, по преданиям – родина предков Чингисхана. В ближайшие три дня вы будете открывать для себя эту заповедную землю, а пока размещаемся на уютной турбазе на побережье.
Размещение и ужин на турбазе.
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Хужир, Баргузинский район
Достопримечательности: о. Ольхон, Баргузинский залив
Водоемы: озеро Байкал
6-й день
четверг
Дни 6-7: проживание и питание на турбазе.
В предстоящие три дня на берегу залива каждый сможет выбрать развлечения по душе. Для любознательных предлагаются многочисленные экскурсии (за доп.плату): водные - по Баргузинскому заливу, автомобильные – в легендарную Баргузинскую долину или пешие – по полуострову Святой Нос. В формате водных экскурсий также можно посетить соседний Чивыркуйский залив и знаменитую бухту Змеиная с целебным термальным источником, Ушканьи острова – место обитания байкальской нерпы.
Любители рыбалки, конечно, не упустят шанса исследовать местные рыбные запасы (рыболовные снасти можно взять напрокат прямо на турбазе). Ну а поклонники ленивого пляжного отдыха непременно оценят теплую воду, отсутствие ветра и водные аттракционы (за доп.плату).
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Баргузинский район
Достопримечательности: Баргузинский залив, Баргузинская долина, Полуостров Святой Нос, Чивыркуйский залив, Ушканьи острова
Водоемы: озеро Байкал
7-й день
пятница
Проживание и питание на турбазе. Отдых. Предлагаются многочисленные экскурсии (за доп.плату).
Питание: завтрак, обед, ужин.
Города: Баргузинский район
Водоемы: озеро Байкал
8-й день
суббота
Завтрак на турбазе. Трансфер на рейсовом туристическом транспорте в Улан-Удэ (240 км).
После нескольких дней отдыха на природе пора вернуться в цивилизацию, тем более, что здесь она очень самобытна и интересна. Пока не прощаясь с Байкалом (вы еще увидите его – правда, уже из окна поезда), на автобусе вы отправитесь к следующему пункту путешествия – городу Улан-Удэ, столице республики Бурятия, называемой «восточными воротами России».
Размещение в гостинице.
Питание: завтрак.
Города: Баргузинский район, Улан-Удэ
9-й день
воскресенье
Завтрак в гостинице. С утра приглашаем вас на обзорную экскурсию по Улан-Удэ, во время которой вы увидите старую часть города, купеческие особняки с богатой резьбой, каменные здания XVIII-XIX вв. Экскурсия выходит за город и, полюбовавшись бескрайней монгольской степью, вы оказываетесь у главной местной достопримечательности – Иволгинского дацана, действующего буддийского монастыря, столицы буддизма России. Обед в кафе. Время обеда – тоже своеобразная экскурсия в настоящей бурятской юрте с настоящими блюдами национальной бурятской кухни.
Продолжение познания далеких дней старины пройдет в Архитектурно-этнографическом музее народов Забайкалья, знакомящем посетителей с историей заселения Забайкальского края, памятниками культуры народов, населяющих его с древних времён.
Питание: завтрак, обед.
Города: Улан-Удэ
Достопримечательности: Иволгинский дацан «Хамбын Сумэ», Этнографический музей народов Забайкалья
10-й день
понедельник
Завтрак в гостинице. Свободное время в Улан-Удэ.
Этот день продолжит процесс познания народов различных национальностей, верований и традиций, населяющих берега Байкала. Раскол христианства на Руси известен нам по школьным учебникам и картине про боярыню Морозову. А вот увидеть в жизни, чем отличаются последователи патриарха Никона от традиционных православных россиян, поможет целодневная экскурсия в деревню староверов (или семейских) – русских старообрядцев, сосланных в Сибирь после раскола Русской Православной церкви в XVII в. Во время экскурсии вы познакомитесь с их самобытной культурой, обычаями и фольклором, попробуете традиционную кухню. Ужин в деревне староверов.
Вечером – посадка на ночной поезд, который, обогнув Байкал с юга, привезет вас ранним утром в город Иркутск.
Питание: завтрак, ужин.
Города: Улан-Удэ, Иркутск
11-й день
вторник
Завтрак в кафе. Заключительный день программы и знакомство со старинным сибирским городом Иркутском - обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры. Экскурсия в Знаменский монастырь с одним из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др.). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки.
Ориентировочное время окончания программы в центре города – 13:00.
Питание: завтрак.
Города: Иркутск
Достопримечательности: Знаменский монастырь, Нижняя набережная Ангары, 130 квартал
 Скачать программу тура

Условия по туру

Место встречи
Сбор группы в аэропорту г. Иркутска в 10.00, на стоянке перед зданием аэровокзала (напротив выхода в город). Автобус и гид находятся на стоянке с 9:30 по местному времени.
Окончание программы ориентировочно в 13 часов в центре города.
Время местное!!! разница с Москвой + 5 часов.
Транспорт
Автобус/микроавтобус/теплоход.
В стоимость входит
Размещение в гостиницах, на турбазах по программе; питание, указанное в программе, встреча в г. Иркутске (в аэропорту до 10:00); все трансферы и экскурсии в соответствии с программой; услуги местных гидов на экскурсионную программу; рекреационные сборы; ж/д билет Улан-Удэ – Иркутск (1 место в 4-местном купе).
Возможные доплаты
Перелет или переезд до/от места начала/окончания программы тура - г.Иркутска; размещение и питание свыше времени пребывания, указанного в туре; алкогольные напитки; услуги, предлагаемые на турбазах и не включенные в программу; любые изменения программы, влекущие дополнительные расходы.
Питание
По программе. Комплексное
Важно
В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура.
Гражданам РФ рекомендуем взять в путешествие карточку-полис обязательного медицинского страхования для каждого участника поездки.
Турфирма оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий, а также замены их на равноценные при сохранении общего объема экскурсионной программы.
Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
В случае неявки туристов к назначенному времени возврат денег за неиспользованные экскурсии не производится.
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Подселение в 2-местный номер (т.е. бронирование одного места в 2-местном номере) возможно по согласованию с туроператором «Дельфин».

Возможность и условия приема граждан других государств (в том числе СНГ) необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Дети
Принимаются c 6-ти лет
Полезные советы
Необходимо взять с собой:
Удобную обувь для пеших экскурсий и легкие тапочки (сланцы). Солнцезащитные очки и крем, кепку от солнца, купальные принадлежности. Комплект вещей на случай прохладной погоды, дождя или ветра: комплект теплой одежды, куртку, накидку от дождя. Предметы личной гигиены, индивидуальные медикаменты (связанные с особенностями здоровья).
Документы в поездку
Туристический ваучер-путевка, ПАМЯТКА по туру, паспорт (общегражданский), для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).


Условия аннуляции
БЕСПЛАТНАЯ отмена бронирования по договору.

Прайс-лист

ID: 14500