Маршрут тура: Уфа - с. Кага - Башкирский гос. зап. - Старосубхангулово – зап. «Шульган-таш»: Капова пещера – с. Кага - Новоабзаково - Уфа

Активный отдых в самом центре Южного Урала с разнообразной экскурсионной программой по природным объектам и проживанием в гостиницах. Мы предлагаем попробовать различные формы передвижения в природе: на конях (в санях), на снегоходе, пешком и на автобусе…
Туристы познакомятся с историей Уфы и красотами зимней природы Южного Урала, достопримечательностями Белорецкого и Бурзянского районов Башкортостана, посетят уникальный памятник природы и древней культуры – пещеру Шульган-Таш; обучатся навыкам езды на санях, уходу за лошадьми, а также получат незабываемые впечатления от катания на снегоходе!

Программа тура предусматривает участие как самостоятельных туристов, так и родителей с детьми от 10 лет.
На снегоходный переход допускаются туристы старше 18 лет и дети от 14 лет в сопровождении родителей (без права управления снегоходом).
*Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

Транспорт: Автобус/микроавтобус.

Размещение

1-, 2-местное:
Гостиница «Тан», г. Уфа: стандартный номер со всеми удобствами.
Гостиница «Юлбарс», с. Старосубхангулово: стандартный номер со всеми удобствами.
Курорт «Абзаково», с. Новоабзаково: стандартный номер со всеми удобствами.

Программа тура

1-й день
Заселение в гостиницу "Тан" (г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, 65) с 12:00 до 16:00 (разница с моск. врем. +2 часа).
Встреча группы в холле гостиницы - в 16.00.
Обзорная экскурсия по городу «Уфа - выбор мира». Ужин.
Города: Уфа
2-й день
Завтрак. Автобусное путешествие в горную часть Башкирии до старинного русского села Кага (300 км). По дороге сменяются ландшафты от приуральских степей до величественных уральских гор. Часть пути проходит по территории Южно-Уральского государственного заповедника. В хорошую погоду открывается вид на самую высокую вершину Южного Урала – г. Большой Яман-Тау.
Обед. Подготовка к конно-санному походу.
Конно-санный переход вдоль границы Башкирского государственного заповедника (20 км). Наблюдения в природе: обзор хребтов среднего и южного Крака с сосновыми, сосново-берёзовыми и лиственничными лесами.
Переезд до с. Старосубхангулово (60 км), размещение в гостинице «Юлбарс». Ужин.
Города: Уфа, Кага, Старосубхангулово
Достопримечательности: Южно-Уральский государственный природный заповедник, Башкирский государственный заповедник, Хребты Крака
3-й день
Завтрак. Автобусный переезд до заповедника «Шульган-таш» (35 км).
Экскурсия в музейно-демонстрационный комплекс заповедника «Шульган-Таш»: музей «Золотой пчелы», действующая бортевая пасека, Капова пещера. Загадочная темнота пещеры, её сырая прохлада и таинственные рисунки на стенах оставляют ощущение прикосновения к вечности. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Обед на кордоне заповедника.
Возвращение в с. Старосубхангулово (35 км).
Ужин (национальная башкирская кухня), ночёвка в гостинице «Юлбарс».
Города: Старосубхангулово
Достопримечательности: "Шульган-Таш" природный заповедник, Музей "Золотой пчелы", Капова пещера (Шульган-Таш)
4-й день
Завтрак. Автобусный переезд до с. Кага (60 км).
Знакомство с историей местности и посещение памятника архитектуры – Никольского храма. Экскурсия «История с.Кага и уральских железоделательных заводов». Поход к Святому Источнику «Сажелка» (1 км).
Обед. Подбор снегоходного снаряжения. Инструктаж. Выезд на снегоходах вдоль границы Башкирского государственного заповедника (30 км). Долина ручья Большой лог: естественный выход солонцов, вид на волчью скалу, заповедный кордон Янги-Юл. Перевал через гору Кызыльская с обзором на хребет Большой Шатак.
Ужин. «За чашкой чая…» - чайная церемония (травяной чай) и дегустация башкирского мёда, бальзамов.
Автобусный переезд в с. Новоабзаково (100 км).
Размещение и ночевка в гостинице на территории горнолыжного курорта «Абзаково».
Города: Старосубхангулово, Кага, Абзаково
Достопримечательности: Свято-Никольский храм, святой источник "Сажелка", Башкирский государственный заповедник
5-й день
Завтрак. Освобождение номеров. Свободное время.
На территории ГЛЦ «Абзаково» к вашим услугам: зоопарк, аквапарк, канатная дорога, прокат горнолыжного снаряжения. Обед – самостоятельно (в стоимость не включен).
После обеда - трансфер из с. Новоабзаково в г.Уфа (280 км). Прибытие к универмагу «УФА», к 21.00 по местному времени или самостоятельный отъезд.
Города: Абзаково, Уфа
 Скачать программу тура

Условия по туру

Место встречи
Встреча группы в первый день заезда в 16.00 в холле гостиницы "Тан" (г.Уфа, ул.Рихарда Зорге, 65).
Самостоятельный заезд в гостиницу с 12:00 (разница с московским временем +2 часа).
Добраться до гостиницы "Тан" можно:
- от аэропорта до остановки "Госцирк" маршрутное такси №110;
- от ж/д вокзала до остановки "Госцирк" маршрутное такси №74, 239, автобус №74, трамвай №10.
Транспорт
Автобус/микроавтобус.
В стоимость входит
Внутримаршрутные трансферы, трансфер Новоабзаково - Уфа (в варианте: окончание тура - г. Уфа), проживание в гостиницах по программе, 3-разовое питание, инструкторское сопровождение, экскурсии по программе, аренда снегоходов и экипировки, ГСМ, снаряжения и лошадей, страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.
Предоставляемое снаряжение: специальное – санки-кошёвки с конной упряжью, снегоходы "Polaris Widetrack”, экипировка (комбинезон, бахилы, перчатки, подшлемник, шлем).
Возможные доплаты
За доп. плату можно взять в аренду на туристической базе: валенки.
Скидки
Согласно ценовой таблице.
Питание
Завтрак + обед + ужин. 3-разовое
Важно
Необходимо прибыть на место встречи в назначенное время, в противном случае ответственность за присоединение к группе полностью ложится на туриста.
Турфирма оставляет за собой право изменения порядка проведения экскурсий, а также замены их на равноценные при сохранении общего объема экскурсионной программы.
Туристам на заметку! Средняя температура воздуха в зимние месяцы на Южном Урале (на территории Башкортостана) составляет ночью -15С, -25С, днем -10С, -20С.

Возможность и условия приема граждан других государств (в том числе СНГ) необходимо уточнять в индивидуальном порядке.

Дети
Принимаются c 10-ти лет
Внимание
*Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, подготовленности группы и других обстоятельств.
Полезные советы
Список рекомендуемого личного снаряжения:
Рюкзак/сумка; предметы личной гигиены; тёплый головной убор, закрывающий уши; шарф; непромокаемые рукавицы; валенки; 2 пары шерстяных носков; удобная тёплая верхняя одежда, не стесняющая движения; тёплый спортивный костюм; шерстяное трико; фонарь; туалетная бумага; личная аптечка.
Документы в поездку
Туристический ваучер-путевка, паспорт (общегражданский), страховой медицинский полис (ОМС), для детей до 14 лет - свидетельство о рождении, памятка по туру.

Граждане ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей, в случае отсутствия паспорта гражданина РФ, должны предъявить при заселении паспорта ЛНР, ДНР, Запорожской, Херсонской областей или Украины И ОБЯЗАТЕЛЬНО (!) иметь на руках миграционную карту. При отсутствии соответствующих документов, служба приема и размещения вправе отказать гостю в заселении.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА № 519).


Условия аннуляции
По договору.

Прайс-лист

ID: 11233